Chronik des MTV Wispenstein

1. Vorsitzende/r

Karl Engelke (1946-1948), Wilhelm Lemensieck (1948-1949), Karl Brodtmann sen. (1949-1956), Wilhelm Lemensiek (1956-14.07.1956), Karl Brodtmann jun. (14.07.1956-1966), Karl Brodtmann sen. (1966-1967), Karl Brodtmann jun. (1967-1968), Karl Stucke (1968-30.08.1969), Manfred Dietz (30.08.1969-1983), Willi Anhalt (1983-1989), Margot Keunecke (1989-2003), Karin Schmidtke (seit 01.03.2003)

 

2. Vorsitzende/r

Otto Koppermann jr. (1946-1947), Siegfried Dröge (1947-15.07.1949), Walter Drücker (15.07.1949-1950), Gustav Mollowitz (1950-1951), Reinhold Wille (1951-1953), Karl Drehwitz (1953-1955), Erich Glenewinkel (1955-1956), Karl Brodtmann sen. (1956-1957), Herbert Diener (1957-1965), Otto Koppermann (1965-1968), Karl Brodtmann jun. (1968-1969), Heinz Innerbichler (1969-30.08.1969), Heinz Baumgarten (30.08.1968-1970), Willi Anhalt (1970-1971), Herbert Diener (1971-1983), Manfred Dietz (1983-1987), Herbert Stähle (1987-1989), Christiane Pamperin (1989-1998), Roswitha Brodtmann (1998-2001), Karin Schmidtke (2001-2003), Gudrun Justus (seit 01.03.2003)

 

Schriftführer/in

Otto Koppermann jr. (1946-1947), Friedrich Lemensieck (1947-1950), Karl Brodtmann jr. (1950-1957), Carsten Lemensieck (1957-1958), Gerd Scherwinski (1958-1965), Gerda Brodtmann (1965-1966), Karl Stucke (1966-1968), Otto Koppermann (1968-1969), Paul Mach (1969-1971), Hubert Pamperin (1971-1995), Dieter Brodtmann sen. (1995-2003), Sonja Lohmann (seit 01.03.2003)

 

Kassenwart/in

Kassierer: Heinrich Lohmann (1946-1948), Konrad Schneider (1948-1953), Reinhold Wille (1953-1964),

dann Kassenwart: Manfred Dietz (1965-30.08.1969), Wilma Käse (30.08.1969-1973), Helene Dehn (1973-1978), Karl-Heinz Wegener (1978-1981), Johanna Stähle (1981-2003), Stephanie Böving (seit 01.03.2003)

 

 

Oberturnwart/in

1. Turnwart: Karl Brodtmann sen. (1946-1951),

dann Oberturnwart: Karl Brodtmann sen. (1951-1966), Albert Augustin (1966-1967), Karl Brodtmann sen. (1967-1968), Dieter Brodtmann sen. (1968-1969), Helmut Bertram jun. (1969-1971), Dieter Brodtmann sen. (1971-1974), Herbert Diener (1974-1977), Wilma Käse (1977-2003), Jacqueline Gohres (seit 01.03.2003)

 

Turnwart: Karl Brodtmann jun. (1948-1950), Albert Augustin (1950-1951), Heinz Brodtmann (1966-1967)

 

Eltern-Kind-Turnwartin

Frau Mischerikow (1983-1984), Adelheid Fette (1984-1986), Gisela Tegthoff (1986-1988) Renate Pförtner (seit 23.01.1988)

 

Kinderturnwartin

Jugendturnwart

Jugendwart: Otto Koppermann (16.01.1948-17.01.1953), nicht besetzt (1953-1956)

dann Jugendturnwart: Christian Nimser (1956-1957), Heinz Jürgeneit (1957-1959), Albert Augustin (1959-1965), Helmut Bertram jun. (1965-1967), Dieter Brodtmann sen. (1967-1968), Klaus Horneffer (1968-1969), Hubertus Schmidtke (1969-1970)

 

Knabenturnwart

Gustav Mollowitz (1948-1950), Fritz Bertram (1951-1953), zurückgestellt (1953-1954), nicht besetzt (1954-1955), Gustav Mollowitz (1955-1956), Helmut Hasse (1961-1963)

 

Vertreter: Albert Augustin (1948-1949), Karl Brodtmann jr. (1949-1950)

 

Mädchenturnwart

Leiterin der Mädchenriege: Frau Schomburg (1946-1948) Hanna Augustin (1948-1949), Hanna Spende (1949-28.09.1949), Ingrid Faustmann (28.09.1949-1951), Vertreter: Inge Müller (1949-1950)

dann Mädchenturnwart:  Karl Brodtmann (1951-1953), nicht besetzt (1953-1957) Helga Rott (1957-1959), Gerda Brodtmann (1959-1963), Sigrid Prollius (1963-1965), Gerda Bertram (1965-25.10.1965), Loni Augustin (25.10.1965-1967), Elke Brodtmann (1967-1970)

 

Vertreter: Marianne Wader (1957-1958), Gerda Lanclee (25.10.1965-1967)

1971 wurden die Abteilungen Jugend-, Knaben-, und Mädchenturnwart zusammen-geschlossen. Die neue Abteilung hieß jetzt Kinderturnen.

 

Kinderturnen

Karl Brodtmann sen. (1971-1972), Elly Beushausen/Wilma Käse (1972-1976), Margot Keunecke (1976-1984), Wilma Käse (1987-1988), Elke Siebke (seit 23.01.1988)

 

Frauenturnwartin

Leiterin der Damenriege: Frau Weitzmann (1946-28.09.1949), Hanna Augustin (28.09.1949-1950), nicht besetzt (1950-1953), Gerda Bertram (1953-1955), Elfriede Wieterspan (1955-1956)

dann Damenturnwart: Elfriede Wieterspan (1956-1957), Gerda Bertram (1957-1959), Helga Rott (1959-1960), Gerda Brodtmann/Karin Grabig (1960-1961) Gerda Brodtmann (1961-1963)

dann Frauenturnwartin: Gerda Bertram (1964-1966), Wilma Käse (seit 12.02.1966)

 

2. Frauenturnwartin: Wilma Käse (1965-1966), Loni Augustin (1966-1967), Helga Scholt (1968-1969 und 1972-1976)

 

Step-Aerobic

Jacqueline Gohres (seit 07.03.1998)

 

Wanderwart

Heinz Innerbichler/Willi Anhalt/Margot Keunecke (1973-1976), Gerda Lanclee/Willi Anhalt/Margot Keunecke (1976-1977), Karl-Heinz Wegener/Willi Anhalt/Margot Keunecke (1977-1982), Margot Keunecke (1982-1986)

Im Jahr 1986 wurde eine Wandergruppe gegründet.

Wanderwart: Karl-Heinz Wegener (seit 08.02.1986)

 

Prellball

Dieter Brodtmann (1971-1976)

 

Männerturnwart

Albert Augustin (1951-1955), Gustav Mollowitz (1955-1956), Albert Augustin (1956-1961), Christian Nimser/Helmut Hasse (1961-1962), Heinz Brodtmann/Dieter Hambrock (1962-1963), Diethelm Klöppner (1963-1964), Albert Augustin (1964-1967), H.-J. Klingenberg (1967-1968), Claus Curdt (1968-1969), Helmut Bertram jun. (1969-1971), Herbert Diener (1971-1972)

 

Gerätewart

Karl Drewitz (1948-1949), Paul Kiehne (1949-1954), Herbert Diener (1957-1956)

Otto Koppermann (1967-1969), Walter Olbricht (1969-1971), Klaus Horneffer (1971-1972, Günter Keunecke (1973-1976), Rudi Schmidtke (1976-1982)

 

 

Pressewart

Siegfried Broede (1970-1971), Jürgen Kyas (1971-1974), Hubert Pamperin (1974-1976), Manfred Werner (1983-1987)

 

 

Sparte Tischtennis (Gründung 27.04.1949)

Auf der Jahreshauptversammlung 1950 wurde die Sparte Tischtennis aufgelöst.

Spartenleiter

Reinhold Wille/Hans Gniewkowski (27.04.1949-28.09.1949),

Willi Dehn (28.09.1949-11.01.1950)

 

 

Sparte Fußball (Gründung 28.09.1949)

Die Sparte Fußball wurde im laufe des Jahres 1970 aufgelöst.

Spartenleiter

Gustav Mollowitz (28.09.1949-30.07.1950), Ernst Suchanke (30.07.1950-1951), Reinhold Wille (1951-1953), Herbert Diener (1953-1955), Fritz Scherwinski (1955-1956), August Twele (1956-1958), Heinz Schmidtke (1958-21.10.1959), Jakob Michel (21.10.1959-1960), Rolf Dieter Pöppelwiehe (1961-1962), Hermann Koppermann (1962.1965), Herbert Diener (1965-1966)

 

Stellv. Spartenleiter

Gustav Mollowitz (30.07.1950-1951), August Twele (1951-1953), Reinhold Wille (1953-1956), Heinz Innerbichler (1956-1957), Hermann Koppermann (1957-1958), Hermann Koppermann (1959-1960), Rolf-Dieter Pöppelwiehe (1960.1961), Herbert Diener (1961-1963), August Twele (1963-1965)

 

Schriftführer

Rolf-Dieter Pöppelwiehe (1950-1953), danach nicht mehr gewählt

 

Kassenführer

Rolf Dieter Pöppelwiehe (1950-1951), Fritz Scherwinski (1951-1952), danach aufgelöst

 

Mannschaftsführer I. Herren (1950 Spielführer)

Herbert Diener (1950-1953),

Heinz Schmidtke (1957-1958), Fritz Bock (1959-1961)

 

Mannschaftsbetreuer I. Herren

Karl Brodtmann jr. (1950-1951), Fritz Scherwinski (1951-1953),

Otto Koppermann (1957-1958), Heinz Innerbichler (1959-1960, Rolf Dieter Pöppelwiehe (1960-1961), Jakob Michel (1961-1963) Herbert Diener (1963-1964), Willi Anhalt (1965-1966)

 

Mannschaftsführer II. Herren (1950 Spielführer)

Albert Augustin (1950-1951), August Twele (1951-1953),

Hermann Koppermann (1957-1958)

 

Mannschaftsbetreuer II. Herren

Walter Koppermann (1950-1953),

Herbert Diener (1957-1958)

 

Mannschaftsführer Alte Herren

August Twele (1957-1958)

 

Mannschaftsbetreuer Alte Herren

August Twele (1957-1958)

 

Spielführer Jugend

Heinz Schmidtke (1950-1951 und 1952-1953),

Dieter Strohte (1957-1958)

 

Jugendbetreuer

Fritz Scherwinski (1950-1951), Gustav Mollowitz (1951-1953),

August Twele (1957-1958)

Roland Kernchen (1964-1965)

 

Knabenbetreuer

Hermann Wegener (1950-1953)

Arnold Eßlinger (1957-1958)

Heinz Schmidtke/R. Schultz (1965-1966)

 

Ballwart

Herbert Diener (1950-1953)

Schultz (1965-1966)

 

Freizeitfußball

Gründung: Mai 1989; wurde im Jahr 1992 wieder aufgelöst

Manfred Kirk (1989-1992), Sascha Mollowitz (1992)

 

Ehrenrat und Beisitzer

Karl Brodtmann jun./Heinz Innerbichler (07.09.1969-1981), Heinz Innerbichler/Walter Schmidtke (1981-1984)